Il tavolo operatorio elettrico TDG-1 dispone di cinque gruppi di azioni principali: elevazione elettrica del piano del letto, inclinazione in avanti e indietro, inclinazione a sinistra e a destra, elevazione della piastra posteriore e freno.
L'aspetto elegante, la struttura, la base, la colonna di sollevamento e le guide laterali di questo carrello elettrico sono tutte realizzate in acciaio inossidabile di alta qualità, con finitura impeccabile, resistenza alla corrosione ed elevata resistenza meccanica.
Regola in modo intelligente le varie posizioni del tavolo operatorio elettrico, con un solo pulsante di controllo. Adotta l'attuatore elettrico LINAK, silenzioso, preciso e con bassi costi di manutenzione. Il design con ruote di grandi dimensioni garantisce silenziosità e decompressione antisismica.
Questo tavolo operatorio elettrico è adatto a vari interventi chirurgici, come chirurgia addominale, ostetricia, ginecologia, otorinolaringoiatria, urologia, chirurgia per l'anoressia e ortopedia, ecc.
1.AangolareAregolazioniwconGas Smolle
Sia la piastra posteriore che quella delle gambe del tavolo operatorio elettrico TDG-1 sono dotate di strutture di supporto con cilindri a molla a gas, che consentono regolazioni delicate, silenziose e prive di vibrazioni, proteggendo efficacemente la struttura articolare e impedendo al paziente di cadere.
2.Attuatore lineare elettrico LINAK
L'utilizzo di un sistema di spinta elettrico elimina la necessità per il personale medico di controllare manualmente la posizione del tavolo operatorio. È sufficiente tenere in mano il telecomando, con conseguente facilità e risparmio di tempo. Rispetto alla manutenzione post-vendita di un tavolo operatorio idraulico, il tavolo operatorio elettrico riduce notevolmente anche i costi di manutenzione. Durante la regolazione, il sistema di spinta elettrico consente un posizionamento più preciso e la procedura è estremamente silenziosa.
3. Base tipo Y
La base del letto adotta un design a Y che non solo si conforma al design ergonomico e migliora la stabilità del tavolo operatorio elettrico, ma offre anche maggiore spazio per le gambe del personale medico, consentendo loro di avvicinarsi maggiormente al paziente.
4. Accessori versatili
Dotato di spallacci, cinturini per i polsi, cinghie per le gambe e cinghie per il corpo per garantire che i pazienti sottoposti ad anestesia generale non cadano durante l'intervento chirurgico. Le piastre per le gambe, i poggiabraccia, i supporti per il corpo e i supporti per le gambe sono tutti dotati di cuscinetti in memory foam per garantire il comfort durante l'operazione e la normale circolazione dei fluidi corporei durante l'intervento.
5. Ldesign della ruota più grande
La base del tavolo operatorio meccanico-elettrico è progettata con grandi ruote (diametro≥100 mm), che è flessibile da muovere. Le ruote si alzano quando si frena, la base del letto è saldamente a contatto conil terreno e la stabilità sono buoni.
6. Batteria integrata
In caso di interruzione di corrente, la batteria integrata può garantire 50 operazioni.
Pparametri
| ModelloArticolo | Tavolo operatorio elettrico TDG-1 |
| Ritagliato e larghezza | 2050 mm*500 mm |
| Elevazione (su e giù) | 890 mm/ 690 mm |
| Piastra di supporto (su e giù) | 60°/ 60° |
| Piastra posteriore (su e giù) | 90°/ 17° |
| Piastra per la gamba (su/giù/verso l'esterno) | 30°/ 90°/ 90° |
| Trendelenburg/Trendelenburg inverso | 25°/ 11° |
| Inclinazione laterale (sinistra e destra) | 20°/ 20° |
| Elevazione del ponte renale | ≥110 mm |
| Flessibilità/Riflesso | Operazione combinata |
| Pannello di controllo | Opzionale |
| Sistema elettromotore | Linak |
| Voltaggio | 220V/110V |
| Frequenza | 50Hz / 60Hz |
| Compattezza di potenza | 1,0 kW |
| Batteria | SÌ |
| Materasso | Materasso in memory foam |
| Materiale principale | Acciaio inossidabile 304 |
| Capacità di carico massima | 200 kg |
| Garanzia | 1 anno |
SAccessori standard
| NO. | Nome | Quantità |
| 1 | Schermata di anestesia | 1 pezzo |
| 2 | Supporto per il corpo | 1 paio |
| 3 | Supporto per il braccio | 1 paio |
| 4 | Supporto alle gambe | 1 paio |
| 5 | Maniglia a ponte renale | 1 pezzo |
| 6 | Materasso | 1 set |
| 7 | Telecomando portatile | 1 pezzo |
| 8 | Linea elettrica | 1 pezzo |